В России упрощается получение статуса беженца.

Июль 15, 2020 admin0
yKbTtvzX-580.jpg

Госдума во втором, основном чтении приняла законопроект, упрощающий получение статуса беженца.

Исключаются такие основания для отказа иностранному гражданину или лицу без гражданства в рассмотрении по существу ходатайства о признании его беженцем, как наличие у него разрешения на постоянное проживание в РФ или то, что данное лицо состоит в браке с гражданкой (гражданином) РФ и в соответствии с законодательством РФ имеет возможность получить разрешение на постоянное проживание на территории РФ.

Исключается такое основание для утраты иностранным гражданином или лицом без гражданства статуса беженца, как получение им разрешения на постоянное проживание на территории РФ.

Предусматривается, что удостоверение беженца подтверждает право лица, признанного беженцем, на пребывание на территории РФ.

Беженец и члены его семьи подлежат постановке на учет по месту пребывания в порядке, предусмотренном законодательством РФ. Сейчас предусмотрено, что удостоверение беженца является основанием для регистрации в установленном порядке лица, признанного беженцем, и членов его семьи в территориальном органе МВД.

Определяется, что свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ является документом, удостоверяющим личность иностранного гражданина или лица без гражданства, получившего временное убежище на территории РФ.

 

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Миграция или в переводе с латинского «переселение» бывает внешней, то есть между государствами, и внутренней — в пределах одной страны. Гражданство, представляющее собой правовую связь гражданина и государства, с вытекающему из этого правами и обязанностями, удостоверяется разными способами. Введение паспортов для населения носит название паспортизации. Начало этому явлению было положено в XV веке для того, чтобы отделить от остальной части общества нищих и бродяг. В Советском Союзе единая паспортная система в ряде населённых пунктов была введена 27 декабря 1932 года.

 

 

Подробности: https://regnum.ru/news/polit/3009635.html

 


Оставьте свой комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *